NOTÍCIAS

Franca fica fora da primeira lista de escolas que serão fechadas no Estado 28/10/2015
A Secretaria da Educação de São Paulo divulgou nesta quarta-feira (28) a lista das 94 escolas da rede estadual de 35 municípios que serão disponibilizadas, ou seja, que serão fechadas como escola da educação básica e seus prédios serão reaproveitados para outro uso educacional.

As unidades poderão ser passadas aos municípios para se tornarem creches ou ainda serem aproveitadas como Fatecs e Etecs. Dessas, 25 ficam na Capital, das quais 16 serão entregues para o Centro Paula Souza ou Prefeitura.

Além das 94 escolas citadas, outras 1.464 unidades estarão envolvidas na reconfiguração, mudando o número de ciclos de ensino que serão oferecidos.

Segundo a secretaria, 311 mil alunos terão de mudar de escola do total de 3,8 milhões de matriculados. A mudança atinge ainda 74 mil professores.

VEJA  ABAIXO A LISTA DAS ESCOLAS, MUNICÍPIO E O QUE CADA UMA VAI VIRAR:

1) João Batista de Aquino, Padre (Agudos): vai virar possível Etec
2) Sebastiana Paie Rodella, Professora (Americana): vai virar Escola municipal
3) Eruce Paulucci, Professor (Avaré): vai virar Escola municipal
4) Amador Aguiar (Barueri): vai virar Escola municipal
5) Henrique Fernando Gomes, Estudante (Barueri): vai virar Escola municipal
6) Ivani Maria Paes, Professora (Barueri): vai virar Escola municipal
7) Jardim Maria Helena I (Barueri): vai virar Escola municipal
8) Jardim Paulista (Barueri): vai virar Escola municipal
9) José Leandro ,e Barros Pimentel (Barueri): vai virar Escola municipal
10) Lênio Vieira de Moraes, Professor (Barueri): vai virar Escola municipal
11) República de Cuba (Barueri): vai virar Escola municipal
12) República de El Salvador (Barueri): vai virar Escola municipal
13) Carlos Rosa Doutor  (Birigui): vai virar diretoria de ensino                                    
14) Alvaro Jose de Souza  (Botucatu): será transferida para prédio da E.E. Armando De Salles Oliveira. Prédio utilizado pelo Centro Paula Souza ou prefeitura?
15) Bairro do Embauzinho (Cachoeira Paulista): vai virar Escola municipal
16) João Bastos Soares (Cachoeira Paulista): utilização pelo Centro Paula Souza ou prefeitura
17) Regina Pompeia Pinto, Profa (Cachoeira Paulista): vai virar Escola municipal
18)  Sebastião Ramos Nogueira, Professor (Campinas): utilização pelo Centro Paula Souza ou prefeitura
19) Oscar Graciano, Professor (Carapicuíba): vai virar diretoria de ensino                                    
20) Alberto Fierz (Cosmópolis): utilização pelo Centro Paula Souza ou prefeitura
21) Pequeno Cotolengo de Dom Orioni (Cotia): prédio alugado devolvido. Alunos mudarão para nova escola
22) Bairro da Roca Grande (Cunha): utilização pelo Centro Paula Souza ou prefeitura
23) Bairro do Rio Abaixo (Cunha): utilização pelo Centro Paula Souza ou prefeitura
24) Jardim Primavera II  (Guarujá): utilização pelo Centro Paula Souza ou prefeitura
25) Lamia Del Cistia (Guarujá): utilização pelo Centro Paula Souza ou prefeitura
26) Rene Rodrigues de Moraes, Professor (Guarujá): utilização pelo Centro Paula Souza ou prefeitura
27) Amaro José dos Santos, Pastor (Guarulhos): utilização pelo Centro Paula Souza ou prefeitura
28) Cidade Seródio (Guarulhos): vai virar Escola municipal
29) Joaquim Garcia Salvador, Professor  (Guarulhos): vai virar Escola municipal
30) Alayde Maria Vicente, Professora (Guarulhos): utilização pelo Centro Paula Souza ou prefeitura
31) Rotary (Guarulhos): Ceeja, Etec e Diretoria de Ensino
32) Rubens Lopes, Pastor (Guarulhos): utilização pelo Centro Paula Souza ou prefeitura
33) Iracema de Oliveira Carlos, Profa (Ibitinga) utilização pelo Centro Paula Souza ou prefeitura
34) Bairro Jaire (Iguape): vai virar Escola municipal
35) Bairro Pé da Serra  (Iguape): vai virar Escola municipal
36) Dinora Rocha, Professora (Iguape): vai virar Escola municipal
37) Oswaldo Sammartino (Jandira): vai virar Escola municipal
38) Antonieta Grassi Malatrasi, Profa (Lençois Paulista): utilização pelo Centro Paula Souza ou prefeitura
39) Luigino Burigotto (Limeira): vai virar Escola municipal
40) Maria Aparecida Soares de Lucca, Professora (Limeira): vai virar Escola municipal
41) Arlindo Aquino de Oliveira, Doutor (Mogi das Cruzes): vai virar Escola municipal
42) Firmino Ladeira, Professor (Mogi das Cruzes): vai virar Escola municipal
43) Iracema Brasil de Siqueira, Professora (Mogi das Cruzes): vai virar Escola municipal
44) Sueli Oliveira Silva Martins, Professora (Mogi das Cruzes): vai virar Escola municipal
45) Antonio Paiva de Sampaio, Coronel  (Osasco): vai virar CeI
46) Guilherme de Oliveira Gomes, Deputado (Osasco) vai virar Ceeja                   
47) Iolanda Vellutini Professora  (Pindamonhangaba): vai virar Escola municipal
48) Yonne Cesar Guaycuru de Oliveira, Professora (Pindamonhangaba): vai virar Escola municipal
49) Antonio de Mello Cotrim (Piracicaba): utilização pelo Centro Paula Souza ou prefeitura
50) Augusto Melega (Piracicaba): utilização pelo Centro Paula Souza ou prefeitura
51) Alvaro Trindade de Oliveira, Professor (Ribeirão Pires): utilização pelo Centro Paula Souza ou prefeitura                     
52) Fortunato Pandolfi Arnoni (Ribeirão Pires): será transferida para prédio da E.E. Leico Akaishi. Prédio utilizado pelo Centro Paula Souza ou prefeitura
53) Santinho Carnavale (Ribeirão Pires): vai virar Escola municipal
54) Francisco de Paula Santos, Professor (Roseira): vai virar Escola Muicipal
55) Sonia Aparecida Bataglia Cardoso, Professora (Santa Barbara D'oeste): utilização Pelo Centro Paula Souza ou prefeitura
56) Oswaldo Salles, Professor (Santa Cruz do Rio Pardo) : vai virar Escola municipal
57) Jose Augusto de Azevedo Antunes, Professor (Santo André) utilização pelo Centro Paula Souza ou prefeitura
58) Valdomiro Silveira (Santo André): utilização Pelo Centro Paula Souza ou prefeitura
59) Braz Cubas (Santos): utilização Pelo Centro Paula Souza ou prefeitura
60) Tito Lima (São Bernardo do Campo): vai virar Escola municipal
61) Homem de Mello Barão (São Paulo): utilização pelo Centro Paula Souza ou prefeitura
62) Miss Browne (São Paulo): uso pela Escola de Formação e Aperfeiçoamento dos Professores                                       
63) Paulo Machado de Carvalho (São Paulo): utilização pelo Centro Paula Souza ou prefeitura
64) Adalgiza Segurado da Silveira, professora (São Paulo): utilização pelo Centro Paula Souza ou prefeitura
65) Emiliano Augusto Cavalcanti de Albuquerque e Melo (São Paulo): Diretoria de Ensino
66) Joao Cruz Costa, Professor (São Paulo): transferida para prédio da E.E. Profª Maria Eugênia Martins. Prédio utilizado pelo Centro Paula Souza ou prefeitura
67) Keizo Ishihara (São Paulo): AI AF - possível uso do anexo pela Secretaria Municipal de Educação
68) Pedro Fonseca, Professor (São Paulo): utilização pelo Centro Paula Souza ou prefeitura
69) Eurydice Zerbini, Professora (São Paulo): utilização pelo Centro Paula Souza ou prefeitura
70) Antonio de Oliveira Camargo Professor (São Paulo): utilização pelo Centro Paula Souza ou prefeitura
71) Astrogildo Arruda Professor (São Paulo): Núcleo Pedagógico
72) Cohab Inacio Monteiro III (São Paulo): utilização pelo Centro Paula Souza ou prefeitura
73) Guerra Junqueiro (São Paulo): utilização pelo Centro Paula Souza ou prefeitura
74) Salvador Allende Gossens Presidente (São Paulo): utilização pelo Centro Paula Souza ou prefeitura
75) Augusto Baillot, Professor (São Paulo): utilização pelo Centro Paula Souza ou prefeitura
76) Joaquin Suarez (São Paulo): Transferida para Prédio da E.E. Prof. Valdir Fernandes Pinto. Prédio utilizado pelo Centro Paula Souza ou prefeitura
77) Elisio Teixeira Leite III (São Paulo): utilização pelo Centro Paula Souza ou prefeitura
78) Geraldo Homero Franca Ottoni, professor (São Paulo): utilização pelo Centro Paula Souza ou prefeitura
79) João Nogueira Lotufo, professor (São Paulo): utilização pelo Centro Paula Souza ou prefeitura
80) Silvio Xavier Antunes, professor (São Paulo): utilização pelo Centro Paula Souza ou prefeitura
81) Castro Alves (São Paulo): utilização pelo Centro Paula Souza ou prefeitura
82) Joao Ernesto Faggin, doutor (São Paulo): utilização pelo Centro Paula Souza ou prefeitura
83) Lais Amaral Vicente, professora (São Paulo): utilização pelo Centro Paula Souza ou prefeitura
84) Mary Moraes (São Paulo): utilização pelo Centro Paula Souza ou prefeitura
85) Sinha Pantoja (São Paulo): utilização pelo Centro Paula Souza ou prefeitura
86) Vicente Luis Grosso: vai virar Escola municipal
87) Bruno Pieroni, professor: utilização pelo Centro Paula Souza ou prefeitura  
88) Dorival Dias de Carvalho, Professor: vai virar Ceeja       
89) Elza Salvestro Bonilha, Professora: utilização pelo Centro Paula Souza ou prefeitura  
90) Flavio Gagliardi, Professor: utilização pelo Centro Paula Souza ou prefeitura                 
91) Mario Guilherme Notari: utilização pelo Centro Paula Souza ou prefeitura    
92) Salvador Ortega Fernandes, Professor: vai virar Escola municipal
93) Lelio Toledo Piza e Almeida, Doutor: vai virar Escola municipal
94) Americo Belluomini Professor: utilização pelo Centro Paula Souza ou prefeitura
FONTE: francanoticias.com.br

nossanoite.com.br - 2002 - 2015 - Todos os direitos reservados desenvolvido por Alsite